您好!今天是:2019年10月20日 星期日

您的當前位置: 網站首頁 互動交流 在線咨詢

辦件詳情

信件內容

標題: 關于e類人才安居補貼
信息內容: 您好,麻煩咨詢一下臨潼區e類人才確定的標準是什么,大學同專業同學在碑林區,未央區的單位都統一給辦理了e類人才安居補貼,大家都是理學學位,初級職稱,為啥在臨潼咨詢單位領導,領導就說專業不符合,職稱不符合不能申請呢,這個可以個人申請嗎?如果可以,該如何辦理?
信件分類: 在線咨詢 提交時間: 2019/10/5 10:30:21
查 詢 碼: ZX201910051030210094

回復內容

處理狀態: 已回復 回復時間: 2019/10/9 16:00:55
回復單位 :人社局
回復內容 :

網友,你好。你反映的問題已收悉,現就你咨詢的有關問題答復如下:

根據市人社局《西安市D、E類人才分類認定辦法(試行)》(市人社發〔2017〕243號)相關規定,E類人才是指產業發展與科技創新類實用性人才和特殊技能人才。包括具有碩士、學士學位,中級職稱、技師等相應職級的人員。

人才認定按照以下程序進行:

一、個人申請。申報對象根據西安市人社局發布《西安市D(E)類人才認定辦法(試行)》,按要求提供相關證明材料(原件與復印件),向所在單位提出認定申請。

二、單位審核。申請人所在單位對申請人各項條件進行審核,符合條件的由單位人事(或人力資源)部門指定工作專人在西安市D、E類人才分類認定系統在線如實填寫申請人員相關信息,通過分類認定系統向相關受理部門進行申報,下載打印《西安市D(E)類人才分類認定申請表》,經本人簽字確認并加具審查情況和推薦意見后,加蓋公章,同相關證明材料、附件材料(原件、復印件)報送到受理部門。

三、受理認定。市級委辦局所屬企、事業單位人員由其主管部門負責受理。區、縣委辦局所屬國有企、事業單位人員由其所在區、縣主管部門認定;中、省駐西安單位,非公經濟單位及創業人員由單位地址所在地或注冊地所在區、縣、開發區人社部門認定。

四、資格審查。受理部門對申報信息進行審查。材料(原件)不完整、相關附件材料與原件不一致或材料真實性無法證明的不予受理,材料真實、有效、完整以及相關附件材料與原件一致的予以受理,并退還原件;

五、辦理認證。材料完整齊全、真實有效,已通過資格審查的,受理單位應予以辦理認證,通過西安市D、E類人才分類認定系統予以認定類別,出具《西安市D(E)類人才分類認定書》一式兩份,加蓋單位公章,一份歸申請人持有,作為分類認定結果;一份與《西安市D(E)類人才分類認定申請表》歸檔保存;

六、公示。受理部門在每月28日前將認證人選名單通過分類認證系統在線提交至市人社局。經人社局匯總形成全市DE類人才認定人員名單。名單將在次月7日前官網上進行公示5個工作日。

七、入庫。建設我市專業人才庫,經認定的人選入庫管理,各相關部門共享人才庫資源,也可向社會提供查詢。

如有其他疑問,請致電咨詢區人社局職務管理科029-83815484。

滿意調查:
聯系電話: *